Возможно ли использовать аудиопротокол судебного заседания в другом гражданском деле?

• г. Тверь

Можно ли использовать аудиопротокол судебного заседания (получен в суде) при рассмотрении другого гражданского дела, в другом суде? Или ходатайствовать о запросе этого аудиопротокола через второй суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Петрович. Вы можете воспользоваться такой возможностью. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ). Если у Вас имеется копия протокола судебного заседания по другому делу и он надлежащим образом заверен, Вы можете ходатайствовать о его приобщении к делу в качестве доказательства по ныне рассматриваемому делу. Также у Вас есть возможность воспользоваться ст. 57 ГПК РФ и заявить ходатайство об истребовании доказательств, т.е. суд может самостоятельно запросить копии материалов из другого, ранее рассмотренного дела.