На рабочем месте погибает муж что обязана фирма по потере кормильца мне сказали несчастный случай документы в руки

• г. Тольятти

На рабочем месте погибает муж что обязана фирма по потере кормильца мне сказали несчастный случай документы в руки никаких не дали а уголовное дело не закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сама фирма мало что должна потерпевшим. С неё можно требовать только компенсацию морального вреда.

Все действия регулируются уголовными законами.

А возмещение потерпевшим ущерба проводится на основании Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Фондом социального срахования.

Я рекомендую вам сразу обратиться к адвокату, который специализируется в этом, чтобы он представлял вас и в уголовном процессе и в назначении пособий по утрате кормильца.

имеете право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если есть нетрудоспособные члены семьи умершего (дети, братья, сёстры, внуки, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сёстры обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до 23 лет и т.д. ст. 9 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях"). Также имеете право требовать в судебном порядке возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца ст. 1089 ГК РФ и возмещения расходов на погребение ст.1094 ГК РФ. Что касается морального вреда, то согласно ст. 151 ГК РФ суд будет учитывать степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства.