Когда выйдет на пенсию старший дежурный электромонтёр с высоковольтным допуском и общим стажем в 34 года?

Вопрос №19549561 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2022, 10:14
Муж 50 лет общий стаж 34 года, из них 21 год старший дежурный электромонтëр котельного оборудования, высоковольтник, 4 группа допуска. Во сколько он пойдёт на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии с подп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Профессия электромонтера - линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети включена в Список 2, дающий право на досрочную пенсию, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Отметим, что условиями для назначения досрочной пенсии, кроме включения должности в Список, являются:

-уплата работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам;

- проведение СОУТ и установление по ее результатам вредного или опасного класса на рабочем месте (п.6 ст.30 закона № 400-ФЗ).

Поэтому при наличии необходимого страхового стажа и стажа работы, дающего права на досрочный выход на пенсию, при уплате работодателем страховых взносов по доптарифу, такой работник вправе уйти на пенсию с 55 лет.

18.07.2022, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Должен уйти на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

18.07.2022, 16:31

А то что проживает в районе приравненом к крайнему севере, имеет значение в получении пенсии в 50 лет? Плюс стаж 34 года, 21 один год из которых старший ДЭМ котельного оборудования с 4 гр. Допуска.

18.07.2022, 16:47

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

18.07.2022, 16:50

На основании Закона № 400-ФЗ.

19.07.2022, 06:14