Владимир, 18.07.2022, 10:54

Опоздали на регистрацию и потеряли договор и чек - как вернуть деньги за путевку?

Вопрос №19549713 из г. Владимир
опубликован 18.07.2022, 10:54
Опоздали на регистрацию на рейс по туристической путевке. Туроператор согласен вернуть небольшую сумму, но Договор и чек об оплате мы потеряли (не подумали, что вернуть д/с). Обязательно ли наличие Договора и чека клиента, ведь у Туроператора все есть и можно еще раз распечатать эти документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, договор и чек необязательны.

У туроператора все это имеется.

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

18.07.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Не обязательно. При необходимости Вы можете подтвердить оплату любым другим способом, в том числе, свидетельскими показаниями.

С уважением.

18.07.2022, 10:57

Чек и договор не обязательны!

18.07.2022, 21:56

"При необходимости Вы можете подтвердить оплату любым другим способом"-каким именно? Если плата была наличными, ПКО - приходник мы потеряли.

18.07.2022, 10:59

Татьяна, не имеют право требовать эти документы.

Если откажут в возврате средств - нужно написать очень подробную и грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем ее можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

18.07.2022, 11:01