Работа в аптеке - подготовка к ревизии 2022 и распределение ответственности за недостачу

• г. Тверь

Работаю в аптеке, закрытая выкладка товара. Будет ревизия в августе 2022. Последняя ревизия в 2019 г. За это время увольнение сотрудников и перевод части штата в другую аптеку. Ревизия при уходе и увольнении не проводилась. На кого должна распределиться недостача. Полная материальная ответственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Гарантировано, что работодатель попытается возложить недостачу на работающих сотрудников (полагаю у вас коллективная материальная ответственность) на основании ст. 238, 242 - 246 ТК РФ. Вместе с тем, отсутствие ревизии при смене материально ответственных лиц - является основанием для отмены всех материальных взысканий. Судебная практика в таком случае на стороне работника.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

2 Трудовой кодекс Российской Федерации.

3 Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85, которым утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

В трудовом договоре этот пункт должен быть прописан.