Возврат денег при расторжении договора со школой английского языка – есть ли такой право у клиента?
Всю сумму нет.
.
Согласно ч.1, ч.2 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей.
Елена, да, нужно написать будет очень подробную и грамотную претензию в школу о возврате Вам ВСЕХ оплаченных денег. Так как никаких расходов школа не произвела.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Добрый день! На основании ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете в любое время отказаться от договора. Если занятия еще не начались - вы можете претендовать на возврат все суммы оплаченной вами, а если занятия начались и вы пропустили их без уважительной причины - вам вернут оплату за ту часть услуг, которая еще не была вам оказана, т.е. за ту часть учебного процесса, который еще предстоит.