Может ли быть присвоен статус ветерана труда в Екатеринбурге при наличии медали за отличие в службе в МВД и соответствующего стажа?

Вопрос №19550146 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2022, 13:03
Положен ли мне ветеран труда в городе Екатеринбурге если у меня есть медаль за отличие в службе (МВД) 10 лет и 15 лет. стаж работы в мвд 19 лет и общий стаж для получения пенсии 33 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами сведения относятся в федеральному статусу ветерана труда. Что касается регионального, то он регламентируется Законом Свердловской области от 23.12.2010 №104-ОЗ «О ветеранах труда в Свердловской области», согласно которому для присвоения статуса ветерана необходимы поощрения Свердловской области, о которых Вы ничего не указали.

Кроме этого, согласно пункту 1 этого закона:

Звание «Ветеран труда» присваивается проживающим на территории Свердловской области:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

.

Так что календарная выслуга такая же как и при установлении федерального статуса ветерана.

18.07.2022, 17:15

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; ...

То есть установлены два условия: награждение ведомственной медалью (медалями) и стаж службы, дающий право на пенсию в календарном исчислении не менее 20 лет. Ваша выслуга в календарном исчислении составляет 19 лет.

Кроме того, согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

У Вас медали МВД России «За отличие в службе» I степени нет.

К сожалению, статус ветерана труда Вы получить не можете.

18.07.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы информируете про федерального пенса. А про местечкового. То есть г. Екатеринбург. Ответа нет!

18.07.2022, 16:20

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034