Юридический парадокс - земельный участок в общей долевой собственности, выделенные доли других собственников и отказ в регистрации нашей половины участка
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня, на мой взгляд, юрдический парадокс! Дело в следующем:

Имеем земельный участок, находившийся в общей долевой собственности в следующих пропорциях:

1/2 доли принадлежит нам и по 1/4 ещё двоим сособственникам. Эти сособственники через суд выделили свои 1/4+1/4 из общей долевой собственности. В решении суда по поводу их части земельного участка сказано конкретно: Выделить в собственность одной и второй в долевую собственность в равных долях каждой земельный участок площадью столько-то, расположеный по адресу такому-то. Про нашу половину земли в решении суда ничего не говорится. Теперь нам отказывают в регистрации земельного участка, так как он считается не выделенным и остаётся в общей долевой собственности. Правда собственники только мы. Есть ли решение этой проблемы, если можно, со ссылками на статьи законов. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А какие проблемы? раньше земельный участок находился в общей долевой собственности. В настоящее время сособственники сформировали каждому по отдельности свои доли в натуре, и зарегистрировали свои права на участки в РОСРЕЕСТРЕ. Так?

Вы также сформируйте свой участок, проведите кадастровый учет и регистрируйте, т.е. объектом земельных правоотношений является сформированный земельный участок. В чем проблема? Можете как и сособственники обратиться в суд.

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда.ст.202 ГПК РФ.

произведите выдел в натуре, размежевание участков, определение границ и признание права собственности на эти участки - я думаю сособственники по этому пути шли и вы так же сделайте.

Вы должны были в суд привлечены по данному делу как 3-е лицо, обращайтесь с иском в суд.