Юридический парадокс - земельный участок в общей долевой собственности, выделенные доли других собственников и отказ в регистрации нашей половины участка
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня, на мой взгляд, юрдический парадокс! Дело в следующем:

Имеем земельный участок, находившийся в общей долевой собственности в следующих пропорциях:

1/2 доли принадлежит нам и по 1/4 ещё двоим сособственникам. Эти сособственники через суд выделили свои 1/4+1/4 из общей долевой собственности. В решении суда по поводу их части земельного участка сказано конкретно: Выделить в собственность одной и второй в долевую собственность в равных долях каждой земельный участок площадью столько-то, расположеный по адресу такому-то. Про нашу половину земли в решении суда ничего не говорится. Теперь нам отказывают в регистрации земельного участка, так как он считается не выделенным и остаётся в общей долевой собственности. Правда собственники только мы. Есть ли решение этой проблемы, если можно, со ссылками на статьи законов. СПАСИБО!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

А какие проблемы? раньше земельный участок находился в общей долевой собственности. В настоящее время сособственники сформировали каждому по отдельности свои доли в натуре, и зарегистрировали свои права на участки в РОСРЕЕСТРЕ. Так?

Вы также сформируйте свой участок, проведите кадастровый учет и регистрируйте, т.е. объектом земельных правоотношений является сформированный земельный участок. В чем проблема? Можете как и сособственники обратиться в суд.

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда.ст.202 ГПК РФ.

произведите выдел в натуре, размежевание участков, определение границ и признание права собственности на эти участки - я думаю сособственники по этому пути шли и вы так же сделайте.

Вы должны были в суд привлечены по данному делу как 3-е лицо, обращайтесь с иском в суд.