Может ли регистрация Договора ДДУ в Росреестре стать препятствием для получения сертификата по программе переселения с территории комплекса Байконур?
Проживаю и имею постоянную регистрацию в г. Байконур. До 2008 года действовала программа переселения граждан России и членам их семей, подлежащим переселению с территории комплекса «Байконур» (осуществляется на основании Указа Президента России от 18 мая 2018 г. № 219 «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан РФ, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации»), согласно которой предоставляли сертификат на приобретение жилплощади.
Так как программа перестала действовать, я приобрела жилье в России по ДДУ. Срок сдачи 3 кв. 2023 г. В феврале этого года программа возобновилась.
Согласно данному Указу № 219, право на получение сертификата являются лица, если они: не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника жилого помещения (долей в праве собственности на жилое помещение), расположенного на территории России.
Уполномоченное лицо ответило, что будет отказ в получении сертификата, раз мои данные уже есть в Росреестре.
Может ли явится условием для отказа мне в получении сертификата, если мой договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре? Но ведь права собственности у меня фактически нет, так как нет самой собственности (она ведь еще строится)...
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Отказ будет незаконен. Вы не являетесь ни собственником жилого помещения, ни нанимателем. Жилого помещения еще не существует. Однако, ДГИ может подождать сдачи объекта и тогда уже отказать Вам законно..
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за понятный ответ!