Компания ждет возврата денег после мошенничества поставщика - что делать?
Оформили с компанией договор поставки на покупку товара в июне. Месяц ожидали поставку. Менее недели назад компания сообщила, что поставщик украл товар и не выходит на связь. Заявление о возврате денежных средств заполнила, его приняли. Компания не может дать внятного ответа как скоро они вернут деньги. Несколько человек уже оформили заявления в полицию по подозрению в мошенничестве.
Как быть в такой ситуации?
Если есть достаточные основания полагать, что вы столкнулись с мошенничеством, то можете уже сейчас обратиться в полицию. Если же такой уверенности нет (наприме, ранее работали с этой компание и все было нормально), можете направить претензию или обратиться в суд.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Долг нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, фирма действующая, проверяли?
Ольга, не поможет тут полиция, к сожалению, так как это чисто гражданско-правовые отношения, исходя из практики.
Нужно грамотно и подробно написать не просто заявление, а для начала подробную и грамотную досудебную претензию в данную компанию, с требованием расторжения договора и возврате всех денег!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ваши варианты - ждать когда будет проведено разбирательство в полиции и принято процессуальное решение по заявлению, возможно возбудят дело и в рамках уголовного процесса гражданский иск подать
- взыскивать в гражданском (арбитражном) судопроизводстве ваши средства и исполнять через службу судебных приставов.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взысканием денежных средств, неустойки.