Как защититься от судебного приказа по взысканию долга за мусор в частном доме, если никто не прописан там?
Добрый день!
Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
Данные о назначении объекта недвижимости указываются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в графе «назначение объекта».
Соответственно, если назначение объекта – «жилое», собственник указанного объекта обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
Физическим лицам для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Договор считается заключенным на условиях типового договора, единая федеральная форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» (далее – постановление Правительства РФ № 1156).
Согласно пунктам 8 (4) - 8 (17) постановления Правительства РФ № 1156, в случае, если Потребитель не направил Региональному оператору соответствующую заявку и документы в установленный срок, то Договор считается заключенным на условиях типового договора по форме, приложенной к Правилам обращения с ТКО, и вступившим в силу на 16-ый рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного Договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, в силу своей публичности договор с Региональным оператором считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения и подписи потребителя (ст. 426 ГК РФ), а услуги Регионального оператора, оказываемые Потребителю, подлежат оплате с 01.01.2019.
В связи с этим вам необходимо погасить задолженность.
Здравствуйте. Пишите возражение на судебный приказ его нужно отправить в суд в течение 10 дней после получения.
Модете отменить СП, однако вам следует знать что Вы как собственник жилья обязаны оплачивать данную услугу по месту нахождения объекта недвижимости, если услуга фактически оказывалась, но вы ей не пользовались.