Как защитить свои права после случайного нарушения правил дорожного движения в условиях отсутствия соответствующей разметки и знаков

Ехала в населенном месте, впереди меня было три фуры, решила обогнать, разметка была удленённая. Только начала маневр, но поняла что машина начала троить и не давать мне нужной скорости, приостановиться чтоб стать в свой ряд не могла, так как сзади выехала другая машина на обгон. Знака вдали что обгон запрещен нигде не было. С горем пополам завершила обгон но зацепила сплошную, хоть о ней ничего не предвещала, ни каких знаков не было. Через триста метров остановили ГИБДД. И выписали протокол, что я ехала по встречной полосе, хоть я ее и зацепила только при завершении маневра. Как объяснить ситуацию в суде правильно, чтоб не лишили прав. Можно ли ссылаться на то,что не было установлено знака обгон запрещен и нет разметки в размере 100 м.
Лучший ответ

Шансы есть, если у Вас установлен видеорегистратор.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.