Противоречие интересов - Допустимы ли действия адвоката, защищающегося средствами, оплаченными потребителями?

• г. Иркутск

Являются ли действия адвоката правомерными и может ли он выступать против тех, за чьи деньги нанят?

Члены потребительского садово-огороднического кооператива (ПСОК) выступают в суде в качестве истцов по защите своих нарушенных прав. Ответчиком является ПСОК. На заседаниях суда интересы ПСОК представляет адвокат по доверенности, выданной председателем. Оплата услуг адвоката происходит из членских взносов членов кооператива. Т.е. мы сами оплачиваем адвоката, который выступает против нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Адвокат ни в чем не виноват. Виноват председатель вашего кооператива.

Адвокат не имеет права действовать против интересов доверителя.

Адвокат поддерживает позицию лица, которое с ним заключило договор на представление интересов в суде. Нет, в данном случае нарушений.

Вы оплачиваете путем внесения членских взносов не только адвоката, но и жизнедеятельность вашего кооператива.