Въехали в РФ на машине - Может ли владелец управлять авто, если ввозила жена на доверенности?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой граждане ДНР въехали в РФ на машине Я владелец, но ввозила жена на основании доверенности. Могу ли я управлять авто на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да,можете.

Геннадий, право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», далее – Закон № 196-ФЗ).

Только лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами при отсутствии российских национальных водительских удостоверений – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона № 196-ФЗ. Под лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, на практике, имеются в виду только иностранные граждане и лица без гражданства.

Следовательно, можете управлять автомобилем.

Я имел ввиду что в декларации на временный ввоз авто указана жена, но Я владелец авто. И интересует могу ли я управлять авто на территории РФ.

В соответствии с п.2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99 физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.