Санкт-Петербург, 19.07.2022, 08:44

Как долго ЦВВК рассматривает заявления военнослужащих на утверждение по здоровью?

Вопрос №19552405 из г. Сыктывкар
опубликован 19.07.2022, 08:44
Являюсь военнослужащим срочной службы, на данный момент комиссуют из армии по здоровью, сказали, что документы на утверждении в ЦВВК, как долго они выносят решение? Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводится обследование в госпитале. Согласно п. 133 Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Положение), утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200, освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. Однако в случае невозможности вынесения заключения о состоянии здоровья, этот срок может быть продлен.2. Выносится заключение ВВК. Согласно п. 242 Положения, заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Однако если заключение подлежит утверждению штатной ВВК, то свидетельство о болезни с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

3. Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь. Свидетельство о болезни с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

19.07.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Все понятно написано!

Игорь Сергеевич, спасибо большое за ответ! То есть, как я понимаю, сколько они у себя будут утверждать заключение, законом не урегулировано?

19.07.2022, 13:28

Здравствуйте. По крайней мере в Положении «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» я не нашёл срока. Удачи!

19.07.2022, 13:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько ждали утверждения цввк? И утвердили ли без проблем?

06.01.2024, 18:31