Самара, 19.07.2022, 11:37

Может ли другой судья составить мотивированную часть решения, если главный судья ушла в отпуск?

Вопрос №19553062 из г. Самара
опубликован 19.07.2022, 11:37
Гражданское дело вела одна судья, она вынесла резолютивную часть решения и ушла в отпуск. Может ли мотивированную часть решения составлять другая судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

На незаконность действий суда.

19.07.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нет, это невозможно.

19.07.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ.

Ждем с 14.07.2022 мотивированную часть. Сегодня позвонили в суд, нам ответили завтра другая судья составит мотивированную часть решения. Мы очень удивились. Как нам действовать, если другая судья будет составлять мотивированную часть? На что ссылаться?

19.07.2022, 11:46

Жалобу на имя председателя суда если суд районный.

В судебный департамент если суд мировой.

19.07.2022, 11:50

Здравствуйте. Если на время отпуска судьи был назначен другой судья исполнять его обязанности, то это вполне законно.

19.07.2022, 11:59

До вашего ответа два юриста мне ответили, что это не возможно. Заявление на мотивированную часть мы подали в день суд. заседания, то есть судья еще бала на работе. Конечно, с какого-то следующего дня на время отпуска одной судьи бала назначена другая. Разве судья, ведущая дело и вынесшая резолютивную часть не должна закончить дело и вынести мотивированную часть, только потом уйти в отпуск?

19.07.2022, 12:08

В отпуск уходят в строго установленную приказом дату. Если Вы подали заявление, а уже на следующий день судья по приказу в отпуске, то она уже не вправе исполнять трудовые функции. У Вас дело было рассмотрено мировым судьей или федеральным?

19.07.2022, 12:13

Не может другой судья составить мотивированное решение.

Как Вы это себе представляете?

В водной части решения одна фамилия судьи, а подписано оно другим?

Это прямой путь к отмене решения.

Причем если это федеральный суд - там судьи друг друга не замещают в принципе. Если дело передано по каким-то причинам от одного судьи к другому - рассмотрение дела начинается с самого начала.

19.07.2022, 18:07