Новый Уренгой, 19.07.2022, 14:23

Что нужно сделать при передаче автономных подведомственных учреждений другому ведомству - права и обязанности Департамента образования

Вопрос №19553631 из г. Новый Уренгой
опубликован 19.07.2022, 14:23
Мы Департамент образования, в нашем ведомстве есть отдел финансового контроля за деятельностью подведомственных учреждений, в котором прописано право проводить проверку по 223-фз. Проверка проводится в текущем году за прошлый период. 21.12.2021 было издано распоряжение Администрации города о том, что два наших автономных подведомственных учреждения передаются другому учредителю в другом ведомстве. Вопрос: какие документы наш Департамент обязан был передать другому ведомству, являлось ли нашей обязанностью провести внеплановую проверку этих учреждений в 2021 за 2021 год (2020 год был проверен в 2021 году) по 223-ФЗ. И имеет ли право наш Департамент сейчас провести проверку этих учреждений на соответствие требований 223-ФЗ за 2021 год? является ли это нашей обязанностью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вы видимо какие-то спортивные учреждения или учреждения культуры передаете.

Перечень документов которые должны передаваться должен быть определен нормативным актом, которым переданы эти учреждения.

Как правило это учредительные документы.

А также финансовые документы в части, которые не хранятся в самом учреждении.

Проведение внеплановых проверок в этом случае не обязательно.

Т.к. 223 ФЗ Не предусматривает этого

Сейчас департамент уже проверять ничего не может.

Т.к. учреждения переданы. Т.е. все проверки в данный момент только тем депратаментом, которому подчинены эти учреждения.

Даже за прошлый период.

19.07.2022, 15:05

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку Ваш вопрос требует помимо простого ответа анализа ряда НПА, то Вам лучше перевести его в разряд VIP или, в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ договориться с юристом в частном порядке.

19.07.2022, 14:27

Составляется акт приёма-передачи документации согласно внутренним НПА по форме учреждения в 2 х экз.

Акт содержит определенный перечень обязательных сведений.

Например, указывается информация о сторонах, между которыми фиксируется факт передачи документов, а также полный список передаваемых документов с полным наименованием и количеством.

При передаче оригиналов документов, необходимо указать в акте (в случае утраты, претензии будут предъявлены той стороне, на руках у которой они были на момент востребования), если же копии, в этом случае заверяются передающей стороной.

Проверка же подведомственных учреждений предусматривается локальными актами учреждения.

Проверку можно провести как до передачи, так и после.

Главное, чтобы проверка была обоснованной. Запрета на проверку нет. Наоборот, это право учреждения.

- см. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. N 1009), ст. 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

19.07.2022, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Да, в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция) Вы должны провести проверку за 2021 год в 2022 году.

________

Контрольные (надзорные) мероприятия подлежат проведению с учетом внутренних правил и (или) установлений контролируемых лиц, режима работы объекта контроля, если они не создают непреодолимого препятствия по проведению контрольных (надзорных) мероприятий

Вы не обязаны были проводить внеплановую проверку в 2021 году , поскольку только 21.12.2021 было издано распоряжение Администрации города.

_________::

С уважением.

19.07.2022, 21:38

Бухгалтерская отчетность сдана и принята полностью, отчет о выполнении муниципального задания сдан и принят ДО, отчет о результатах деятельности учреждения сдан и принят ДО. Все эти документы размещены на официальных сайтах, согласно требований Законодательства.

19.07.2022, 14:39

Татьяна!

Объясняю Вам!

При передаче организаций другому ведомству готовится и подписывается всеми заинтересованными лицами АКТ приема передачи служебной документации в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами, издаваемыми по Правилам подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009

Унифицированного стандартного образца по заполнению данного документа нет, поэтому предприятия и организации вправе самостоятельно разработать его шаблон или же оформлять документ в свободной форме. Заполнять его можно как в простом письменном виде, так и печатать на компьютере. Оформляется акт приема-передачи документов в двух экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон. При этом каждая копия должна иметь подписи руководителей организаций или уполномоченных на это лиц.

Акт должен содержать определенный перечень обязательный сведений. В частности здесь должна быть указана информация о сторонах, между которыми фиксируется факт передачи документов, а также полный список передаваемых документов с их четким наименованием и количеством. Если передаются оригиналы документов – это следует обязательно указать в акте (в случае их утраты, претензии будут предъявлены той стороне, на руках у которой они были на момент востребования), если же копии, то они должны быть заверены передающей стороной.

являлось ли нашей обязанностью провести внеплановую проверку этих учреждений в 2021 за 2021

В случае передачи Ваших учреждений в другое ведомство обязанность внеплановой проверки подведомственных учреждений может быть предусмотрена локальным нормативным актом в соответствии с нормами ч.1 ст. 10 Организация и проведение внеплановой проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля

Эту проверку можно провести и до и после передачи Ваших организаций в другое ведомство, так как решение принимается руководителями соответствующих ведомств

Законом подобные проверки не запрещены. Однако в случае признания внеплановой проверки не обоснованной в адрес организации может быть внесено представление прокуратуры.

19.07.2022, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

При таких условиях, я дополню свой первый ответ к Вашему первому вопросу.

______

Если бухгалтерская отчетность сдана и принята полностью, сданы все иные документы, размещены на сайтах, то Вы просто проведёте Формально документарную проверку, согласно Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция)

_______

Согласно статьи 21 вышеупомянутого ФЗ

Документы, оформляемые контрольным (надзорным) органом при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также специалистами, экспертами, привлекаемыми к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, составляются в форме электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью

С уважением.

19.07.2022, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не надо было проводить внеплановую проверку в 2021 году.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Законом подобные проверки не запрещены.

Эту проверку можно провести и до и после передачи Ваших организаций в другое ведомство, так как решение принимается руководителями соответствующих ведомств.

Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция)

19.07.2022, 21:52