Вопросы давности и прекращения дела в ДТП с пешеходом - что делать?
18.04.2022 произошло ДТП с пешеходом. Завели административное дело по статье 12.24, Ч. 2 КоАП. Суд вернул протокол в ОБ ДПС, на сайте суда статус у дела - "определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу". С момента ДТП прошло 3 месяца. Ни повторной повестки в суд, ни вызовов в ДПС не было ни у виновника, ни у пострадавшей.
Правильно ли понимаю, что срок давности уже закончился?
И привлечь к ответственности в суде уже не смогут?
Нужно ли в этом случае запросить определение о прекращении дела в дпс?
Срок давности один год, но не исключено, что дело не будет иметь перспективы, если вина водителя не нашла свое подтверждение. Поэтому и нет никааких вызовов в ГИБДД и в суд дело вновь не поступало.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
4.5 КоАП РФ-1 год срок давности.
Нет, неправильно понимаете. Срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. Так что сотрудники ГИБДД исправят всё недостатки, передадут дело на рассмотрение, и Вас вызовут в суд.