Ижевск, 19.07.2022, 19:55

Может ли сосед затруднять заезд и выезд с моего участка, паркуя свои машины напротив?

Вопрос №19554668 из г. Ижевск
опубликован 19.07.2022, 19:55
Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите, Ваш вопрос звучит: насколько правомочны действия соседа? Мы с Вами сошлись на том, что его действия не нарушают ПДД. Раз его действия не нарушают установленные законом требования, получается, что его действия правомочны. Таков ответ на Ваш вопрос. Просто иногда вопрос требует не принятия каких-либо административных мер, а коммуникацию между людьми на бытовом уровне.

22.07.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В ГИБДД и администрацию жалобы - получите официальные ответы...

19.07.2022, 19:58

Добрый день!

Если автомобили соседа припаркованы без нарушения требований раздела 12 ПДД (Остановка и стоянка), то его действия правомочны.

20.07.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понятное дело, что есть раздел 12 ПДД (Остановка и стоянка), что можно жаловаться в компетентные органы и скорее всего он паркуется не нарушая ПДД - там ведь не сказано про ограничивание и затруднение выезда с частного земельного участка. Опять же блокируется проезд дальше по дороге, но там конец дороги - тупик.

21.07.2022, 10:16

Добрый день!

Смотрите, Ваш вопрос звучит: насколько правомочны действия соседа? Мы с Вами сошлись на том, что его действия не нарушают ПДД. Раз его действия не нарушают установленные законом требования, получается, что его действия правомочны. Таков ответ на Ваш вопрос. Просто иногда вопрос требует не принятия каких-либо административных мер, а коммуникацию между людьми на бытовом уровне.

22.07.2022, 07:54