Развод супругов, если есть ребенок до 3 лет
Процедуру развода (истец - супруга), если есть ребенок до 3-х лет?
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.
6.Это возможно если нет спора о детях и имуществе. Эти споры можно и позже рассмотреть отдельными делами.
Процедура проста-исковое заявление в мировой суд о расторжении брака.
Нужно правильно подготовить иск и подать его.
К мировому судье нужно обращаться с исковым заявлением.
Подаете исковое заявление в районный суд Подробности в личных консультациях с юристами.
Спасибо большое, но я хотела бы поподробнее узнать именно процедуру и какие документы подаются. То, что нужно обратиться в суд, - это понятно)
Еще раз - если вы просто расторгаете брак, то кроме копии свидетельства о рождении ребенка вообще ничего не требуется (связанное с ребенком).
Если есть спор - то это уже в районный суд и там все и опека и акт обследования.