Самара, 19.07.2022, 20:10

Развод супругов, если есть ребенок до 3 лет

Вопрос №19554700 из г. Саранск
опубликован 19.07.2022, 20:10
Процедуру развода (истец - супруга), если есть ребенок до 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

6.Это возможно если нет спора о детях и имуществе. Эти споры можно и позже рассмотреть отдельными делами.

19.07.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, меняется ли процедура, если есть ребенок до 3х лет? Нужен ли акт обследования жилищных условий со стороны органов опеки?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Процедура проста-исковое заявление в мировой суд о расторжении брака.

Нужно правильно подготовить иск и подать его.

19.07.2022, 20:10

К мировому судье нужно обращаться с исковым заявлением.

19.07.2022, 20:11

Подаете исковое заявление в районный суд Подробности в личных консультациях с юристами.

19.07.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Через районный суд подаете исковое заявление.

19.07.2022, 22:04

Спасибо большое, но я хотела бы поподробнее узнать именно процедуру и какие документы подаются. То, что нужно обратиться в суд, - это понятно)

19.07.2022, 20:13

Еще раз - если вы просто расторгаете брак, то кроме копии свидетельства о рождении ребенка вообще ничего не требуется (связанное с ребенком).

Если есть спор - то это уже в районный суд и там все и опека и акт обследования.

19.07.2022, 20:17