Что грозит за оформление военного билета с опозданием? Влияет ли на отказ в разрешении на ношение оружия и поиск работы?
Да не будет никаких последствий.
У Вас административка по ст. 21.5 КоАП РФ по факту нарушения воинского учета, уголовной ответственности здесь даже и не пахнет.
Вы обязаны были сразу после получения паспорта встать на учет в военкомате.
По поводу получения разрешения на оружие проблем быть не должно.
С работой также никаких проблем, ну наверное кроме госслужбы.
- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Рисков для устройства на работу не будет никаких.
Если есть 2 административных наказания, могут отказать в выдаче оружия. На усмотрение МВД. Нарушения погашаются через 2 года с даты вступления постановления об адм. правонарушении в законную силу.
Уголовной ответственности не будет, будет административная за невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КоАП РФ).
Для работы препятствий не будет. Работодателя не привлекут.
Лицензия на оружие не выдается гражданам, повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления (ст.13 закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии")..
Ст.19.6 и 21.5 КоАП РФ-правонарушения против общественного порядка и порядка управления, поэтому при совершении обоих правонарушений в течение года лицензию на оружие не выдадут.
Ограничения для выезда за границу в связи с привлечением к административной ответственности, не связанной с арестом, не предусмотрено.
И ещё вопрос, есть ли риск для дальнейшей миграции в другую страну. Может ли это быть отказом в получении визы?
Вы сможете уточнить в.