Как устроить ребенка в школу и оформить полис ОМС без регистрации для переселенцов из ЛНР.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы переселенцы из лнр хотим устроить ребенка в школу в первый класс но у нас нет регистрации и мы не можем оформить полис ОМС как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Если вы снимаете жилье, то попросите владельца квартиры оформить вам временную регистрацию на 1 год. также вы можете попробовать подать заявление о зачислении ребенка в школу через МФЦ. Прием заявлений и документов для зачисления детей, не проживающих на закрепленной территории, в образовательную организацию осуществляется с 06 июля по 05 сентября, предоставление муниципальной услуги - издание приказа о приеме на обучение в образовательную организацию, или мотивированный отказ в приеме на обучение осуществляется в течении 5-ти рабочих дней, со дня подачи заявления.

Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является обращение лица, не относящегося к категории заявителей.

Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе являющиеся родителями или законными представителями (опекунами, приемными родителями) несовершеннолетних граждан.

Документы, необходимые для получения услуги

Оригинал свидетельства о рождении

Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего

Заявление

Согласие законного представителя на обработку персональных данных

Согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Копию документа о регистрации ребенка по месту жительства

Справку с места работы родителя, законного представителя ребенка

Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии

Разрешение о приеме ребенка на обучение.

По месту фактического проживания обратитесь в школу. Обычно запись ведется через сайт госуслуг в 1 класс.