Черняховск, 19.07.2022, 21:39

Проблемы с выплатой пособий - алименты влияют на доход семьи в новом браке?

Вопрос №19554913 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2022, 21:39
Хотелось бы уточнить по новым пособиям от 8 до 17 лет. Моему среднему сыну 14 лет и в сентябре 2021 году я подала на эти пособия, на тот момент я была в разводе и получала алименты, пособия одобрили. Но в декабре 2021 года я вышла замуж, мой нынешний муж платит алименты детям от первого брака. В выплатах мне отказали, т.к. изменился мой семейный статус. Решила подать заявление заново. Но ПФР потребовала справку о доходах нынешнего мужа в полном объёме, без вычета оплачиваемых им алиментов первой жене. Правильно ли это, ведь алименты считаются доходом той семьи, но не нашей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не справедливо, но, к сожалению, учитывается сумма заработной платы без вычета алиментов.

По этому вопросу даже существует судебная практика.

Одни суды выносят решение в пользу семьи, указывая, что подлежит исключению сумма алиментов, уплаченных супругом его несовершеннолетнему ребенку от первого брака (решение по делу №2-508/2018).

Другие суды считают, нет оснований для исключения из доходов семьи сумм удержанных алиментов на содержание других детей. (Дело № 2-404/2019)

Точку в этом деле смогут поставить только законодатели.

19.07.2022, 21:44

Здравствуйте. Увы, но нет. Алименты входят в доход Вашей семьи. Это не справедливо, но такой закон.

19.07.2022, 21:40

А как же постановление правительства N512 от 20/08/2003 года, где говорится о том, что алименты исключают из дохода семьи?

19.07.2022, 21:59

Поступления в виде алиментов учитываются в доходах семьи. А расходы в виде алиментов не уменьшают доход, это невозможно даже на уровне регионов.

В правилах выплат на детей от 3 до 7 лет такое допускается: там регионы могут сами установить правило об уменьшении дохода семьи на сумму уплаченных алиментов.

С пособиями на детей от 8 до 17 лет региональных условий не бывает — они для всех общие, и указанное Вами постановление не имеет отношения к данному пособию. Увы…

19.07.2022, 22:27

На основании этого постановления насчитывается доход для оказания социальной помощи, а не для детских пособий.

20.07.2022, 09:33