Соседский затоп привел к расходам - сколько должен компенсировать владелец квартиры?

Какую сумму я должна компенсировать за затопление квартиры соседей? Акт не составляли, жкх не вызывали. Через 2 недели потерпевший пригласил на разговор. Хочет заменить ламинат в прихожей 5 кв м, устранить пятна на потолке от протечки, заменить люстру, т.к. не включается за мой счет.
Лучший ответ

Сумма по согласованию сторон. Если согласие не достигнуто, то вопрос решает суд.

Здравствуйте, Марина.

Если сосед не озвучил Вам сумму ущерба и не подтвердил ее документально путем предъявления Вам копии Акта затопления и заключения по оценке

ущерба, то платить ничего не надо. Однако Вы можете договориться с соседом о сумме компенсации за ущерб обоюдно, оформив с ним соглашение.