Нужно ли делать согласие 17 летнему подростку для самостоятельного заселения в гостиницу по РФ -
Обязательно необходима нотариальная доверенность от родителей. Иначе - не заселяют в гостиницу.
П. 18 Постановления правительства, на которое выше ссылается коллега.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).
Елена, не нужно. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".