8) как и через какое время наследоеваемое имущество может перейти государству?
Уважаемые пользователь, я на ваши вопросы для ответа потратила не менее 1 часа, а вы мне пишите, что ответ бесполезен. Совесть есть?
Здравствуйте Карина
Никандровна
Очень много вопросов, по мере возможности отвечу по порядку:
Отец дочки собственник жилья , по документам, вне зависимости кем внесены деньги, если бабушка покупала.
__________
Право наследования гарантировано частью 4 статьи
___________
1. А. После принятия наследства суд не может признать внучку недостойной наследницей в силу ст.1117 ГК РФ (не вижу оснований) из вами изложенного. Для признания недостойным наследником, он должен быть признан виновным в случае покушения на жизнь наследодателя, иных наследников либо совершил виновные действия препятствующие вступлению в наследство других наследников, подтверждающиеся приговором суда или иным документом.
Б. Внучка при предъявлении к ней требований вправе представить возражение по ст.149 ГПК РФ в случае рассмотрения дела в суде и отстаивать свои интересы.
______
2. Принять наследство это право, не обязанность и если бабушка препятствует в оформлении наследственных прав, то внучка сама может обратиться с иском в суд по восстановлению права на наследство, разделу наследственного имущества с привлечением бабушки, не принявшей наследство (статьи 1164 и 1165 ГК РФ)
Учитывая, что срок на принятие наследства истек вопрос решается через суд в любом случае.
Внучка вправе представить в суд доказательства фактического принятия наследства ею и бабушкой, то есть на 1/2 долю ей и 1/2 долю бабушке.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом восстановятся сроки и возможность оформления прав на наследство в равных долях.Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство
_____________
3. Отказаться от наследства бабушка уже не сможет в силу пропуска 6 месяцев со дня открытия наследства в силу ст.
4. На 1/2 долю бабушки претендовать кроме внучки никто не может в силу ст.1142 ГК РФ.
5. Пока бабушка живая, то опекун никаких прав на имущество бабушки не имеет. Опекун и после смерти бабушки не имеет прав на наследство в отсутствии завещания. Доверенность прекращает свое действие в случае открытия наследства. При этом то, что указано в доверенности не имеет силы, так как по документам все имущество из вами изложенного по документам оформлено было на сына бабушки и племянница опекун к наследству никакого отношения не имеет.
Только родные дети вправе претендовать на наследство. При отсутствии родных наследуют двоюродные родственники.
6. Бывшая супруга (жена) никакого отношения к наследству так же не имеет согласно ст.36 СК РФ и отсутствие брака.
7. Бабушкина доля в случае ее не принятия отойдет государству как вымороченное имущество, поэтому внучке желательно решить вопрос по принятию всего наследства.
При оформлении 1/2 доли наследства, бабушка может распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить) , но продать только с учетом ст.250 ГК РФ
Внучка как долевик должна будет быть извещена о продажи.
8. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации. То есть по истечению 6 месяцев, если не восстановлены сроки принятия наследства наследниками.
9.Дочка бабушки не имеет отношения к наследству после смерти сына бабушки. Она может являться наследницей к имуществу самой бабушки в случае открытия наследства после бабушки.
10) Бабушка у внучки ничего не отнимет и не лишит наследства.
Разделить дом и землю можно после оформления всех документов на объекты недвижимости в росреестре по ст.252 ГК РФ.