Я военнослужащий. Имею ребёнка инвалида. Имею ли я право не ехать на спецоперацию?
Виктор, Отказ от командирования согласно военному уставу расценивается как дисциплинарное нарушение и уклонение от обязанностей военной службы. Отказаться от командировки военнослужащий, в том числе контрактник имеет право на основании веских причин: состояние здоровья, подтвержденное медицинским заключением и являющееся причиной временного медицинского отвода от выполнения воинских обязанностей; чрезвычайные семейные обстоятельства (смерть близкого родственника).
Данные обстоятельства не могут служить препятствием для такой командировки.