Какая ответственность предусмотрена для инспектора при проверке наличия огнетушителя в автомобиле?
А как инспектор определил, что у вас отсутствует огнетушитель? Вы должны были предъявить его инспектору. Вообще выглядит все так, что вы пошли на принцип, в связи с чем дпс Вас преследовало, у них должны быть основания для этого, или основания полагать что вы в н/с, или по ориентировкам. Просто так гнаться не будет никто!
Вообще, если это действительно все так (разные инспектора бывают), и у вас есть видеофиксация всего, так как у нас к сожалению инспектора всегда правы, особенно когда имеется протокол, как подтверждение правильности его действий. Так вот, если все на самом деле так, пишите жалобы, МВД, Прокуратура, ОСБ.