LSN Messenger
Иркутск, 20.07.2022, 15:59

Бывшая жена грозит судебным преследованием - муж не может выплачивать алименты из-за конфликта на Донбассе

Вопрос №19557290 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2022, 15:59
Вопрос такой. Бывшая жена моего мужа с детьми (двое) находиться на Донбассе (подконтрольной Украине). Он уехал в Россию после известных событий, развелся, получил гражданство. Алименты отправлял. Но после начала сво не может этого сделать. С детьми не видеться, общаться не дают, настраивают против, так как теперь живет в России. Теперь она грозит, что он сядет в тюрьму по российским законам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если у него есть задолженность по алиментам, то она сможет требовать привлечения его сначала к административной ответственности, а потом и к уголовной по ст.157 УК РФ,только все это очень не быстро и не просто.

20.07.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чушь она несет, при чем - полную.

20.07.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но задолженность то в другом государстве.

20.07.2022, 16:03

Если она легализует здесь это решение, то расчет долга можно произвести за 3 года.

20.07.2022, 16:08