Ст 146, ч 3, п"б", снята в мае 2013 года, могу ли я в сентябре этого года баллотироваться в депутаты по муниципальному округу?
Здравствуйте!
У вас была тяжкая статья, то есть действует ограничение в 10 лет со дня снятия судимости. Но ограничение действует, только если у вас было лишение свободы. Если было другое наказание, ограничения нет, и вы можете участвовать в выборах.
См.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;