Как оспорить начисление исполнительского сбора при отсутствии имущества - советы для должников
На каких основаниях реально оспорить в суде начисление исполнительского сбора приставами? (Например, должник занимается домашним хозяйством, имущества нет).
Начисление судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора неправомерно:
- при непредоставлении должнику срока для добровольного исполнения судебного акта и
- непредупреждении его о применении к нему мер принудительного исполнения и иных негативных последствиях в случае неисполнения исполнительного документа в добровольном порядке в установленный срок.
Исп. сбор начисляется по решению пристава после истеченич срока добровольной оплаты 5 дней. С ним надо разговаривать.