Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в совместной собственности - опыт я и мужа.

Купили я и муж квартиру в совместную собственность. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет с покупки квартиры? Стоимость недвижимости 1 млн.
Лучший ответ

Мария, добрый день. Да, каждый из вас может подать заявление на получение вычета на покупку квартиры в соответствии с п.3 ч.1 ст.220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При определении суммы вычета, ФНС будет исходить из фактически уплаченной каждым из вас суммы за квартиру.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При первичной подаче декларации супруги могут распределить вычет по заявлению, не обязательно в пропорциях долей в праве собственности или уплаченных каждым средств.