Если у пострадавшего в дтп нет осаго, и он не виноват, то кто ему оплатит причиненный ущерб и вред здоровью?
Здравствуйте. Согласно закона ОСАГО, при причинении вреда здоровью в ДТП выплаты потерпевшему производит страховая компания виновника. Так что за возмещением ущерба, причинённого автомобилю, и за возмещением вреда здоровью потерпевший должен обращаться в СК водителя, признанного судом виновным в нарушении ПДД.
Согласно закону об ОСАГО (ст.14.1 и 6) независимо от того, есть ли у потерпевшего полис обязательного страхования или данный документ у него отсутствует, право получить компенсацию причиненного ему ущерба он имеет. Если у потерпевшего нет договора обязательного страхования, то он имеет право получить страховую компенсацию только с СК виновного в ДТП.
Вощмещение может с виновника и страховой компании в которой виновник дтп застрахован.
Здравствуйте, Екатерина.
Возмещение ущерба при ДТП будет производиться СК виновника ДТП.