Проблемы с жкх - за что удержали пенсию у мамы и куда обратиться за помощью.

• г. Новосибирск

У мамы с пенсии удержали 50 процентов, она узнала в банке, что за долги жкх, разобравшись оказалось, что адрес в судебном приказе указан совсем ей неизвестный, по нему она никогда не проживала и в собственности не имела, к тому же она не проживает 4 года в том городе, в котором вынесен судебный приказ. Кто виноват в данной ситуации, на кого и куда можно написать жалобу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Сначала пишите жалобу в банк на незаконное списание денежных средств. Далее уже по обстановке.

Маме нужно срочно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Вашей маме нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, которое обосновать не проживанием по адресу, по которому судом был направлен СП, приложить документы, подтверждающие это.

Здравствуйте, Татьяна. Для урегулирования ситуации, Вам сейчас в срочном порядке необходимо отменять судебный приказ, а не заниматься жалобами. Неверный адрес указал взыскатель по долгам за ЖКХ и направил заявление о вынесении судебного приказа в суд. Поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон, Вы о нем и не знали, а копию приказа не получили из-за неверного адреса. Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд, вынесший приказ возражения относительно судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Если сделаете всё правильно, приказ отменят. После отмены приказа, можно уже спокойно заниматься жалобами.

Добрый день!

Жалобу пока не надо никакую подавать.

Пусть мама подаст в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А сейчас можно приостановить исполнительное производство, если оно возбуждено до 01 апреля 2022 г. в связи с введеным Правительством РФ мораторием.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru