Кемерово, 21.07.2022, 07:50

Адвокат не явился на заседание - что делать и как защитить свои интересы?

Вопрос №19558904 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2022, 07:50
Заключила договор с адвокатом. В понедельник 25 июля первое судебное заседание. Адвокат на мои звонки и смс пишет, что сегодня его не будет на месте. Мне необходимо согласовать и понять ясно, какова моя роль на заседании и есть у меня ещё дополнительные документы по делу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Отказаться от этого и нанять другого, - если вы ответчик, следует возражать против доводов и требований, а если истец стало быть следует настаивать на заявленных требованиях. Если имеющиеся документы могут повлиять на ход дела, предоставить их суду в качестве доказательств.

21.07.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просить вы можете, только, что бы результат был, нужно подобрать аргументы.

21.07.2022, 08:05

Основные документы по делу находятся у адвоката. Я истец.

21.07.2022, 07:58

Здравствуйте, Елена. Если первое заседание, скорее всего это предварительное с/з (ст. 152 ГПК РФ). Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В заседании у Вас есть право заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Если Ваш адвокат не может присутствовать в заседании, а документы у него, Вы можете заявить ходатайство об отложении разбирательства дела (ст. 169 ГПК РФ). Суд отложит рассмотрение, что-же касается дальнейшего участия в деле конкретного адвоката - решать уже Вам.

21.07.2022, 08:06

Если адвокат не явится на судебное заседание, я могу просить суд заседание перенести? Я истец.

21.07.2022, 08:00

Можете. Об этом Вам мной было дано соответствующее пояснение ранее, в предыдущем ответе. См. мой ответ выше.

21.07.2022, 08:09

Елена, добрый день! Сегодня адвокат может быть занят, но может быть завтра у него есть время для встречи с вами, вы проясните этот вопрос с ним, время до 25.07 ещё есть. Если адвокат 25.07 не явится в судебное заседание, просите отложить дело, поскольку без его участия вы не желаете, чтоб дело рассматривалось, что адвокат обладает юридическими познаниями, может лучше, правильнее изложить обстоятельства дела, у него находятся документы (доказательства) по делу. Если у вас есть доп. доказательства, вы можете заявить устное ходатайство о приобщении таких доказательств к материалам дела, но нужно иметь копии таких доп. доказательств, чтобы вручить их другой стороне в заседании.

21.07.2022, 08:14