Как правильно начислить листок нетрудоспособности при низкой зарплате в детском саду?

• г. Колывань

Работаю в детском саду поваром, зарплата небольшая соответственно. Оплатили мне недавно листок нетрудоспособности, получилось за день меньше среднедневного прожиточного минимума. Так получилось потому что в 2020 году был на больничном полгода. Должен ли в этом случае работодатель использовать среднедневной из МРОТ, так как он выше реального среднедневного дохода, при начислении листка нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Так получилось потому что в 2020 году был на больничном полгода.
Не должно такого быть.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;