Как защитить свои личные данные от передачи коллекторам?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста если мфо передали мои данные коллекторам. Могу ли я написать заявление о том что я не позволяю передавать личные данные 3 лицам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы можете и такое заявление и отказ от взаимодействия, но если в договоре с МФО это было предусмотрено ранее, то это не принесет желаемого результата.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

(указывается наименование (для юридического

лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для

физического лица) кредитора и (или) лица,

действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом,

действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

номер

выдан

«

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя:

Контактные телефоны заявителя:

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии):

1.*1 Прошу при совершении действий, направленных на возврат просроченной

задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1

статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов

физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о

внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и

микрофинансовых организациях», через моего представителя

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

1* Заполняется должником в случае принятия решения об осуществлении взаимодействия предусмотренными

способами через представителя.

Добрый день!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.