Возможен ли налоговый вычет за квартиру в случае гражданского брака и наличия общей долевой собственности?

Может ли получить налоговый вычет за квартиру мой супруг (гражданский брак) ?Ранее были расписаны, двое детей, фамилия одинаковая. Квартира оформлена по 1/2 общей долевой собственности. Оплату производила я,соответственно все квитанции на меня.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Смотря что понимаете под гражданским браком и по 1/2 доли на кого приобреталась квартира. Если по 1/2 на Вас и сожителя, то жилье оформлено не на Вас одну, а право на вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ имеете Вы оба. Т.е. при долевой собственности он имеет с Вами равные права на получение имущественного налогового вычета.

Благодарю за потраченное время!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. За себя может получить в размере 1/2. За вас нет. За свою долю вы сами.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право плательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Он мог бы получить вычет представив документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);

Но оплата произведена вами, право на вычет имеете только Вы.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Елена!

Дело же не в фамилии.

А в том в браке квартира приобретена или нет.

Если покупали, когда были расписаны, то может (ст. 220 НК РФ).

Если же в другое время, то не может.

ФАмилия, дети в данном случае значения не имеют, к сожалению.

Такого понятия как "гражданский брак" у нас нет.

Брак либо официальный, либо его нет.

И от этого зависят все правовые последствия.

Ответ неполный.

Здраствуйте!

Даже если квартиру в гражданском браке купил и оформил на себя один человек, он может получить за нее вычет со всей стоимости. А потом можно продать долю партнеру — и тот тоже получит вычет с этой квартиры, а доли в жилье будут у обоих.

(ст. 220 НК РФ)

Наконец-то все понятно, благодарю!