Краснодар, 21.07.2022, 10:08

Житель Крыма столкнулся с проблемой постановки на учет мотоцикла Ява без СТС

Вопрос №19559289 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2022, 10:08
Я житель Крыма, гор. Джанкой. В 1992 году в Джанкое в комиссионном магазине я приобрел мотоцикл Ява 250. При продаже мне выдали только справку-счет на мое имя. Сейчас хочу поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, но там мне говорят, что в постановке может быть отказано, по причине отсутствия СТС (свидетельства транспортного средства) Получается, что магазин при продаже меня обманул, не выдал СТС? Как поставить на учет ТС? Может придется обращаться в суд, что бы доказать, что я законный владелец? Какие есть варианты решения данной проблемы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать признать право собственности через приобретательную давность.

Ст. 237 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

21.07.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только судебное решение)))

21.07.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Для начала предоставлю транспортное средство а ГИБДД для осмотра, а после, если будет вынесено отказное постановление, то буду обращаться в суд.

Добрый день Николай

У вас два пути - доказывать в суде свое право собственности, путем подачи иска, привлечения магазина как третьего лица.

Или направлять в магазин претензию о расторжении договора и возврата средств, ввиду того, что вам предоставили недостоверную информацию.

21.07.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Можно попробовать признать право собственности через приобретательную давность

ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

21.07.2022, 12:24

Осуществить испрашиваемые действия возможно исключительно в судебном порядке.

21.07.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судебное? Как в суде я смогу доказать, что данное ТС принадлежит мне? Справкой - счет? На этот мотоцикл на руках из документов больше ничего нет.

21.07.2022, 10:28

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

21.07.2022, 10:35

По закону виды доказательств таковы: вещественные доказательства, письменные (документы), свидетельские показания, объяснения сторон и третьих лиц. Вещественные - не Ваш вариант. У Вас есть документ. Обязательно выложите его в доступ, чтоб юристы смогли оценить это доказательство на относимость, допустимость и достаточность для суда. Поищите свидетелей, кто подтвердит покупку Вами этой вещи. Плюс сами объясните суду, что и как происходило.

У Вас возникнет еще много вопросов по такому делу. На некоторые вопросы, например, если их Вам задаст суд, придется отвечать мгновенно и юридически грамотно. Из заседания суда не получится сбегать проконсультироваться. Потому для подготовки доказательств к суду и в суде нужен опытный юрист.

21.07.2022, 10:40