Проблема с получением характеристики для перехода на новую работу из-за несогласия начальника - возможно ли получить характеристику от заместителя начальника?
Я работаю в одном предприятии. Хочу перейти в другое. На новом потребовали характеристику. Начальник не хочет чтобы я уходила, и поэтому не дает мне хорошую характеристику. Может ли мне подписать характеристику заместитель начальника? Инспектор ОК сказала, что не могу, т.к. имею доступ к угловому штампу для регистрации документов, и меня могут обвинить в фальсификации. Но подпись будет оригинальная инспектора ОК, заместителя начальника и будет стоять гербовый штамп, к которому я не имею доступа.
Постановление Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников"
17. Характеристика - официальный документ, содержащий сведения о трудовой, общественной или иной деятельности работника. Она оформляется на стандартном листе бумаги формата A4 или общем бланке в произвольной форме. В характеристике указываются:
название вида документа (характеристика);
имя, отчество, фамилия характеризуемого;
текст с указанием года рождения, образования, занимаемой должности, структурного подразделения, стажа работы в данной организации и в данной должности, деловых и моральных качеств, оценки трудовой деятельности, повышения профессиональных качеств, наличия поощрений, правительственных наград, а также целевого назначения характеристики.
Внешняя характеристика подписывается руководителем организации, внутренняя - руководителем структурного подразделения, в котором работает работник, с указанием даты. Внешняя характеристика заверяется печатью нанимателя.
Выводы делайте сами!