Как доказать, что отец не занимался ребенком - опека на 17-летнюю дочь после смерти родной сестры

У меня умерла родная сестра, осталась дочь 17 лет и 4 месяца, у неё вписан отец в св-ве о рождении, но он никогда не принимал участия в жизни ребёнка не морально не материально, с сестрой не были в браке и он не жил с ними. Хочу оформить опеку на себя, но опека требует доказательство того, что он не занимался ребёнком. Как правильно составить такое заявление?
Лучший ответ

Вам нужно в судебном порядке ограничить либо лишить его родительских прав на девочку. К сожалению, процедура это долгая, в среднем 3-4 месяца занимает, плюс месяц на вступление в законную силу.

Либо заявление от него, что он согласен, чтобы опеку над его дочерью вы оформили.

Спасибо, Вы мне очень помогли!