На правах бабушки-опекуна - возможность оформления доплаты к страховой пенсии
Я бабушка которая воспитывает двух опекунов (деток, которым нет ещё 18 лет). Имею ли я право на оформление доплаты к страховой пенсии?
Мне говорят, что нет я не имею этого право, так как дети на полном гос. обеспечение. Хотя это не правда, кроме как выплаты на одного ребёнок в размере 7600 я больше ничего не получаю, даже за питания в школе плачу.
Если имею, то можно закон где это прописанно.
Спасибо.
Вам полагается доплата к страховой пенсии за иждивенцев.
Доплата к пенсии за иждивенцев предусмотрена следующими нормативными актами: Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (с изменениями от 08.03.2022 г.) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" , а также Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (в редакции от 01.05.2022 г.) "О страховых пенсиях".
Величина доплаты к пенсии за иждивенцев установлена ФЗ № 350 от 03.10.2018 г.
А что с родителями детей?