Налоговая отказала в освобождении от уплаты страховых взносов из-за получения пособия - правомерно ли это?
Добрый день! Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная с месяца, в котором родился ребенок, и прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок достигнет возраста полутора лет. При условии, что в течение этого периода индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность и предоставлен полный пакет документов, подтверждающий отсутствие деятельности в указанный период.
Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться:
копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (за период, дающий право на освобождение от начислений и уплаты страховых взносов), не содержащие в соответствующих строках числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности;
если деятельность прекратилась не с начала календарного года, то книга учета доходов.
Копия декларации, заверенная налоговым органом, представляется предпринимателями в органы пенсионного фонда по месту регистрации.
Также к документам, подтверждающим факт неосуществления деятельности в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:
свидетельство о рождении ребенка,
паспорт родителя – заявителя,
справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.