Чугунная канализация и проблемы с заменой труб - столкновение интересов соседей и отказ сантехников от ремонта

• г. Ростов-на-Дону

В квартире чугунная канализация. В прошлом году нас затопила соседка сверху. Вызвали сантехников и нам предложили поменять чугунные трубы на пластиковые. У соседа снизу тоже пластиковые трубы, но в перекрытии (между моей квартирой и квартирой снизу) сосед оставил чугун. При замене труб у себя в квартире, я предложила сразу заменить трубу на пластиковую в перекрытии. Сосед согласился, но у него имеется натяжной потолок и сообщил, что если при замене трубы посыпется мусор и порвет потолок, то я буду должна ему установку нового потолка. Ни один мастер не дал мне гарантий, что натяжной потолок не пострадает. В итоге у соседки сверху полностью заменили трубы на пластик. У меня сверху идет пластик и у пола вставляется в чугунный тройник.

К чугунному тройнику подключен унитаз. Сантехник вставил в тройник пластиковую трубу и залил ее бетоном. (Узнала я уже по факту, когда все уже застыло и ничего не исправить. Сантехник исправлять отказался, а потом и вовсе пропал).

Сейчас сосед снизу сообщает, что я его топлю. В моей квартире все сухо. Течет либо в перекрытии (между чугуном и пластиком), либо в тройнике. Сантехник из ЖКХ сказал устранять своими силами. Я предложила ему заплатить, чтобы он сделал (готова заплатить). Сантехник дружит с соседом снизу и отказывается устранить течь. Может ли он отказывать в ремонте?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе отказывать. Пусть другого отправляют, если этот отказывается.

Вам нужно сделать заявку через УК (ЖЭК) или позвонить в диспетчерскую службу и они обязаны вам оказать услугу.