Можно ли обжаловать постановление об административном аресте за оставление места Дтп? (Я - пострадавшая сторона)
Доброго времени суток.
Обжаловать вы, как участник административного производства, вправе любое решение, принимаемое в ходе производства, в том числе и адм. арест.
Глава 30 КоАП РФ вам в помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Под оставлением места ДТП в законе понимается ситуация, когда участник аварии покинул место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД или следственной группы любым способом (уехал на своем автомобиле, на попутном транспорте, ушел пешком. Пункт 2 статьи 12.27 КоАП. Лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Также возможен административный арест на срок до 15 суток. Наказание зависит от наличия отягчающих обстоятельств.
Здравствуйте, Настя!
О.даловать модно любое постановление.
Заправка кроется в перспективах успеха такого обжалования. Нужно знать, чего Вы хотите от вышестоящей инстанции - какой результат и аргументировать жалобу с этим прицелом.
Удачи Вам!
Обжаловать - можно. Отменить - нельзя.