Продажа квартиры под материнский капитал - процесс заключения сделки и перевода средств
Платить за это нужно пошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности.
Разрешение органа опеки о продаже нужно исполнить точно.
Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы её продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители всё сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что интересы детей соблюдаются.
Деньги рекомендую не переводить, а оставить в банковской ячейке.