Северобайкальск, 12.10.2012, 11:17

Могу ли я отказаться от своих показаний?

Вопрос №1956210 из г. Северобайкальск
опубликован 12.10.2012, 11:17
Если меня задержали, не объяснили мой права, что я могу не давать показания против себя и вообще не давать в течении трех дней без присутствия адвоката, принудили к даче показаний в качестве свидетеля. Суть такая что я по своей неосведомленности не был в курсе этих нюансов, то в случае если бы не давал ни каких показаний и вообще молчал например мне бы грозила административная ответственность - штраф или арест на 15 суток, и еще к одному человеку не было бы не у кого ни каких претензий, а теперь мне естественно ни чего не грозит, а вот ему возможно уголовное дело. Могу ли я отказаться от своих показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, отказаться вы можете, но чем будете мотивировать отказ? Вас допросили в качестве свидетеля. Вы имели право согласно ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя и своих близких, а в отношении фактов,касающихся других лиц свидетель обязан дать показания, т.к. в противном случае наступает уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ - отказ от дачи показаний.

12.10.2012, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если допустим мотивировать тем что давал показания под давлением, и получается что приписал человека который не при чем, то есть показания оказались не правдивыми, ложными? И при отказе от показаний какая ответственность? Пожалуйста!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо! А если мотивировать тем что показания я давал под давлением, в тот же самый день, и в итоге оказался приписан человек который не при чем, то есть мои показания оказались не правдивы, другими словами ЛОЖНЫМИ, почему так получилось понятно, я был в шоке, состояние эффекта, под давлением, либо я подсудимый, либо свидетель, вот и подписал. Но ведь так не должно быть.. Я единственный свидетель. Какая может быть ответственность за отказ, и можно ли дать новые показания? Скажите пожалуйста!

12.10.2012, 16:53

Антон, в таких случаях суд спрашивает, а были ли у свидетеля жалобы в прокуратуру, почему не жаловался и т.п. Если есть другие доказательства\. которые не согласуются с показаниями этого свидетеля и опровергают их, то суд не учтет измененные показания.

12.10.2012, 23:54

Так значит, мне надо идти в прокуратуру и жаловаться, правильно понял!? А других никаких доказательств кроме моих там и быть не может! Человека этого может и не найдут даже. Потому я сюда и обращаюсь что бы понять, можно ли сейчас предпринять что то, что бы потом не было поздно!

13.10.2012, 07:49

Подскажите пожалуйста!!!

14.10.2012, 08:52