Заявление о пропущенном сроке на подачу возражений по исполнению судебного приказа - исковая давность уже истекла

• г. Иркутск

Составляю заявление о пропущенном сроке на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмене. Хочу указать что срок исковой давности вышел. Не знаю как грамотно это сформулировать. Кредит продан коллекторам в 2011 году, судебный приказ 2017 года, но у от приставов о задолженности узнала на госуслугах на днях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Наталья, Вам необходимо грамотно составить возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, если срок возражения вами пропущен на сайте можете обратиться к юристу адвокату предоставить судебный приказ всё составим.

СИД к отмене приказа сейчас ни какого отношения не имеет, нужно руководствоваться нормами ГПК, а не ГК.

Можно попробовать описать через ненадлежащее уведомление.

Статья 25 ФЗ "Об исполнительном производстве" оставляет открытый перечень источников уведомления

"Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия."

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока. До 2017 г. Место жительства меняли?

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться в возражениях на истечение срока исковой давности, но необходимости в этом нет - судебный приказ и без этого будет отменён. Обосновать пропуск срока и представить суду свои возражения и доводы подробно нужно будет в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковвм заявлением.

С уважением.

Добрый день!

Да, можете сослаться на пропуск сроков исковой давности, хотя в приказном производстве он не применяется судом при отмене судебного приказа. Только в исковом судопроизводстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru