Как получить возврат с декларации 3 НДФЛ при оплате обучения молодого человека без официального трудоустройства?
Добрый день! В соответствии с письмом от 22.12.2016 № БС-4-11/24757@ ФНС России, если плата за обучение Вашего молодого человека вносилась Вами, то Ваш молодой человек вправе получить налоговый вычет при оплате обучения. Для этого нужно к имеющимся платежным документам приложить копии доверенностей, подтверждающих, что третье лицо, в данной ситуации Вы, оплатили обучение Вашего молодого человека по его поручению. Доверенность пишется от руки в свободной форме и нотариального удостоверения не требует (Письмо ФНС России от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135). Очень хорошо, что Вы указываете в платежах назначение и за кого (Ф.И.О.), это одно из основных требований налоговой инспекции!
С Уважением И.И. Легостаев!
Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:
свое образование
образование детей
образование брата или сестры.
В Вашем случае возмещения не будет - не предусмотрено возмещение НДФЛ за обучение постороннего человека.
Здравствуйте. Ваш молодой человек работает?
В соответствии с существующим законодательством налоговый вычет в Вашем случае может получить только сам молодой человек.