Юридическая сила расписки без заверения нотариуса - как защитить свои деньги в суде?
Вопрос в следующем хочу дать деньги в долг по расписке. Если расписка написано но не заверена у натариуса она имеет юридическую силу? И смогу я доказать в суде по ней если вдруг не вернут деньги мне. Прикрепил фото примера расписки.
Здравствуйте Юрий Анатольевич!
Расписка имеет юридическую силу без нотариального удостоверения. Но оформить расписку рекомендую с привлечением юриста. Самостоятельно граждане часто допускают ошибки по формулировке и т.д.
Здравствуйте!
Да имеет юридическую силу если будет надлежаще оформлена (паспортные данные и т.д.)
Нужен договор займа и расписка как факт передачи денег. Нотариус не нужен.
Не вижу фото расписки.
Могу сказать, что расписка, не заверенная ньтаури.
Здравствуйте. Да, в простой письменной форме с соответствующими данными.
Добрый день.
Если речь идёт о предоставлении денежных средств в долг, то расписки более чем достаточно. Никто не может запретить гражданам заверить этот документ у нотариуса. Но также неправомерным будет непризнание юридической значимости без заверения.
Простая письменная форма расписки будет принята в суде в качестве доказательства, если расписка формлена за подписью двух свидетелей, которые подтвердят "факт передачи денежных средств в размере..." -- именно этот факт подтверждают свидетельские подписи. Это важно.
Добрый день.
Расписка, которая не заверена у нотариуса будет иметь силу, однако есть сведения, которые обычно рекомендуется указывать в расписках.